Section de Gréasque
Section de Gréasque

Gardanne a fêté la victoire

Nos amis de la section de Gardanne, menée par Grégory Calemme, avait invité les camarades de notre section et des sections voisines dont Rousset pour fêter ensemble la victoire aux Régionales. Quelques camarades avaient effectué le déplacement. Ils ont été accueillis très cordialement
voir le site de Gardanne pour visualiser les photos de cette réception amicale

La vague rose annoncée est au rendez-vous

Encore une fois, comme en 2004, l’Alsace se sera singularisée en restant à droite, donnant ainsi une petite touche bleue sur cette carte de France tout en rose qu’appelait de ses voeux Martine Aubry. Il n’y aura pas de grand chelem, puisque le centriste Philippe Richert conserve pour l’UMP le conseil régional de Strasbourg. Mais le PS conquiert la Corse (même si le précédent de 2004 doit inciter à la prudence, car tout se joue le jour même de l’élection du président de région). Le parti présidentiel se console avec la conquête de la Réunion – où la gauche était divisée – et peut-être celle de la Guyane.

(suite…)

La liste de Michel Vauzelle 21 mars 2010

La liste « Notre Région Rassemblée » en Bouches-du-Rhône (13)

1. Michel Vauzelle, président

de la Région Provence-Alpes

Côte d’Azur (PS) ;

2.Aïcha Sif (EE) ;

3. Patrick Mennucci (PS) ;

4. Myriam Lamare (PS) ;

5.Alain Hayot (FG) ;

6. Annick Delhaye (EE) ;

7. Jean-Louis Canal(PS) ;

8. Gaëlle Lenfant (PS) ;

9. Jean-Yves Petit (EE) ;

10. Marie-Arlette Carlotti (PS) ;

11. Jocelyn Zeitoun (PS) ;

12. Anne Mesliand (FG) ;

13. Gérard Frisoni (PS) ;

14. Sophie Degioanni (PS) ;

15. Pierre Souvet (EE) ;

16. Fatima Orsatelli (PS) ;

17. Avi Assouly (PS) ;

18. Nathalie Lefebvre (FG) ;

19. Georges Hovsepian (PS) ;

20. Françoise Floupin (PS) ;

21.Luc Leandri (FG) ;

22. Nadia Boulainseur (PS) ;

23. Hervé Guerrera (EE) ;

24. Karima Rezoug (PS) ;

25. Mohamed Rafai (PS) ;

26. Heidia Maoui (PS) ;

27. Bernard Morel (PS) ;

28. Sophie Camard (EE) ;

29. Jacques Lerichomme (FG) ;

30. Michèle Tregan (PS) ;

31. Sébastien Jibrayel (PS) ;

32. Michèle Rubirola-Blanc (EE) ;

33. Alain Nicolas (EE) ;

34. Nicette Aubert (PS) ;

35. Jacques Bucki (PS) ;

36. Fleur Skrivan (PS) ;

37. Mohamed Dahmani (PS) ;

38. Armelle Chevassu (EE) ;

39. Jean-Paul Caverni (PS) ;

40. Patricia Fernandez-Pedinielli (FG) ;

41. Yannick Ohanessian (PS) ;

42. Nathalie Pigamo (PS) ;

43. Karim Ghendouf (FG) ;

44. Michèle Faure-Geors-Trojani (PS) ;

45. Jacques Soncin (EE) ;

46. Christine Abattu (PS) ;

47. Vincent Coulomb (PS) ;

48. Hélène Lecacheux (FG) ;

49. Armand Benchou (PS) ;

50. Agnès Sinaï (EE) ;

51. Jean-Jacques Bonfil (PS).

PS: Parti socialiste.   EE: Europe Ecologie   FG: Front de Gauche

un très bon résultat pour ce 1er tour à Gréasque

1493 électeurs se sont exprimés pour ce 1er tour des régionales du 14 mars, à Gréasque

L’abstention a représenté  51,96%  des inscrits

Les résultats sont les suivants :

Michel VAUZELLE (PS) 32,55%

Thierry MARIANI (UMP) 15,76 %

Jean-Marc COPPOLA (Front de gauche)  17,51%

Jean-Marie LE PEN (FN) 17,21%

Laurence VICHNIEVSKY (Europe écologie) 11,61%

Pierre GODARD (NPA) 2,70%,

Jacques BOMPARD (Ligue Sud) 2,14%

Patrice MIRAN (AEI) 2,63%

Catherine LEVRAUD (Modem)  2,42%

Isabelle BONNET (Lutte ouvrière) 0,48%

Europe Ecologie ou l’imposture technocratique

Qu’il y a-t-il derrière le programme d’Europe Ecologie ? Les blogueurs du Vrai Débat se sont penchés sur les propositions des écolos et y trouvé des passages obscurs et fumeux digne de la novlangue technocratique.

Europe Ecologie, c’est beau, c’est neuf, c’est moderne, forcément ! Pourtant, nous y voyons une double imposture, sur le fond d’abord, sur la forme ensuite.

Nous ne reviendrons pas sur le fond. Comme nous l’avons déjà expliqué, les Verts d’Europe Ecologie sont des écologistes d’opérette en refusant de remettre en question le fondement de la pollution mondiale : le libre-échange généralisé. C’est bien parce qu’on produit à 10 000 km ce qu’on consomme ici que les rejets de gaz à effet de serre explosent, notamment du fait des transports, première source de CO2. (suite…)

La disparition programmée des élus locaux

Le Conseil constitutionnel vient de valider la loi organisant la concomitance des renouvellements des conseils généraux et des conseils régionaux en mars 2014.

Ainsi, les conseillers régionaux élus le 21 mars prochain le seront pour 4 ans et les conseillers généraux élus en mars 2011 le seront pour 3 ans. A partir de là, ils seront remplacés par des « conseillers territoriaux » élus selon un mode de scrutin anti-démocratique et aux pouvoirs limités.

Citoyens et élus, agissons pour préserver nos droits et notre liberté de choisir la politique de proximité que nous voulons pour nos territoires.

L’Algérie et les minarets suisses sur une affiche du FN en Paca

« Non à l’islamisme » : pour les régionales, le Front national s’inspire d’une affiche de l’UDC, le parti suisse d’extrême droite.

En partenariat avec La Liberté, quotidien romand édité à FribourgA l’occasion des élections régionales françaises du 14 mars, le Front national utilise le graphisme de l’affiche suisse contre les minarets. « C’est du vol ! », s’étrangle le directeur de l’agence de pub de l’UDC (Union démocratique du centre), qui promet d’engager une action en justice contre le parti de Le Pen.

Pour le FN, c’est le drapeau du FLN

La présence du drapeau algérien sur le visuel frontistes a choqué plusieurs riverains.

Pour Jacky Blanc, responsable de la section des Bouches-du-Rhône, ce drapeau « du FLN » (sic) est une réponse aux T-shirts vendus à Marseille, représentant la France aux couleurs de l’Algérie.

Rue89 a aussi recueilli les réactions de la Halde et de l’association France-Algérie-Méditérranée. (suite…)

Notre liste aux Régionales

La liste « Notre Région Rassemblée » en Bouches-du-Rhône (13)

Découvrez l’intégralité de la liste « Notre Région Rassemblée » en Bouches-du-Rhône (13) :

1. Michel VAUZELLE, Député, Président de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
2. Myriam LAMARE, Agent territorial, Septuple championne du monde de boxe
3. Patrick MENNUCCI, Maire des 1er et 7e arrondissements de Marseille, Vice-président de la Région
4. Gaëlle LENFANT, Fonctionnaire
5. Jean-Louis CANAL, Maire de Rousset, Vice-président de la Région
6. Marie-Arlette CARLOTTI, Cadre dans le secteur privé, Conseillère générale
7. Jocelyn ZEITOUN, Orthodontiste, Conseiller général
8. Sophie DEGIOANNI, Fonctionnaire, Conseillère régionale
9. Jean-Paul CAVERNI, Président de l’Université de Provence
10. Fatima ORSATELLI, Cadre en entreprise
11. Yves VIDAL, Cadre du secteur privé, Conseiller régional
12. Françoise FLOUPIN, Employée d’entreprise, Conseillère régionale
13. Gérard FRISONI, Agent technique
14. Nicette AUBERT, Vice-présidente de la Région
15. Avi ASSOULY, Journaliste
16. Nadia BOULAINSEUR, Fonctionnaire
17. Georges HOVSEPIAN, Professeur, Maire des 13e 14e arrdts de Marseille
18. Karima REZOUG, Fonctionnaire
19. Mohamed RAFAI, Éducateur spécialisé, Conseiller régional
20. Marianne MOUKOMEL, Profession libérale
21. Jacques BUCKI, Chef d’entreprise, Maire de Lambesc
22. Heidia MAOUI, Employée du secteur privé
23. Bernard MOREL, Professeur de Faculté, Directeur de la MMSH
24. Michèle TREGAN, Chef d’entreprise retraitée, Conseillère régionale
25. Mohamed DAHMANI, Assistant social
26. Fleur SKRIVAN, Cadre, Conseillère régionale
27. Christophe MASSE, Chef d’entreprise, Conseiller municipal de Marseille
28. Nathalie PIGAMO, Conseillère municipale de Marseille
29. Sébastien JIBRAYEL, Attaché parlementaire
30. Michèle FAURE-GEORS- TROJANI, Salariée du secteur médical
31. Yannick OHANESSIAN, Employé d’une entreprise publique
32. Christine ABATTU, Professeur du secondaire et technique
33. François BERNARDI, Avocat
34. Jennifer MICHELANGELI, Fonctionnaire
35. Vincent COULOMB, Chef d’entreprise
36. Pascale MORBELLI, Fonctionnaire
37. Armand BENICHOU, Sans profession
38. Nadia BRYA, Profession rattachée à l’enseignement
39. Merwan METTOUCHI, Etudiant
40. Naïma EL ALAOUI, Fonctionnaire
41. Gerald GUILLEMONT,
42. Anne CUCINELLO, Fonctionnaire
43. Robert BISMUTH, Dentiste
44. Hafida BENDJELID, Fonctionnaire
45. Vincent GOMEZ, Profession rattachée à l’enseignement
46. Stéphanie HARKANE, Cadre d’entreprise
47. Matar GUEYE, Directeur d’école
48. Marguerite PASQUINI, Fonctionnaire
49.
50. Denise TRISCARI, Fonctionnaire
51. Jean- Jacques BONFIL